Druckansicht der Internetadresse:

Sprach- und Literaturwissenschaftliche Fakultät

Fachgruppe Anglistik

Seite drucken

Lehrende

Zur Vereinbarung eines Sprechstundentermins wenden Sie sich  an den jeweiligen Dozenten. Weitere Informationen finden Sie auf den Webseiten der Professoren.

Anchimbe, Eric,  Akad. Oberrat PD Dr.
Englische Sprachwissenschaft
Sprechstunde:
Universität: GW I, Zi. 1.21, Tel. +49 (0)921 / 55-3571
eric.anchimbe@uni-bayreuth.de

Arndt, Susan, Prof. Dr.
Englische Literaturwissenschaft und Anglophone Literaturen
Sprechstunde: Hier
GW I, Zi. 1.09, Tel. +49 (0)921 / 55-3551
susan.arndt@uni-bayreuth.de

Bieswanger, Markus, Prof. Dr.
Englische Sprachwissenschaft
Sprechstunde: Hier
GW I, Zi. 1.19, Tel. 0921/55-3015
bieswanger@uni-bayreuth.de

Cortiel, Jeanne, Prof. Dr.
Amerikanistik (Nordamerikastudien)
Sprechstunde: Hier
GW I, Zi. 1.12, Tel. +49 (0)921 / 55-3560
jeanne.cortiel@uni-bayreuth.de

Fehling, Sylvia, Dr.
Fachdidaktik  Englisch
Sprechstunde nach Vereibarung per E-Mail
GW I, Zi. 1.11
sylvia.fehling@uni-bayreuth.de

Friedrich-Gemkow, Antje, Dr.
Englische Literaturwissenschaft
Sprechstunde: Hier
GW I, Zi. 1.01, Tel. +49 (0)921 / 55-3527
antje.friedrich-gemkow@uni-bayreuth.de

Horn, Katrin, Dr.
Anglophone Literaturen und Kulturen/Amerikanistik
Sprechstunde:
GW I, Zi. 1.27, Tel. +49 (0)921 / 55-3577
katrin.horn@uni-bayreuth.de

Klaeger, Florian, Prof. Dr.
Englische Literaturwissenschaft
Sprechstunde:  Anmeldung erforderlich
GW I, Zi. 1.26, Tel. +49 (0)921 / 55-3525
florian.klaeger@uni-bayreuth.de

Krstic, Marija, M.A.
Anglophone Literaturen und Kulturen/Amerikanistik
Sprechstunde:
GW I, Zi. 1.27, Tel. +49 (0)921 / 55-3583
marija.krstic@uni-bayreuth.de

Matzke, Christine, Ph.D.
LfbA, Englische Literaturwissenschaft
Sprechstunde:
GW I, Zi. 1.18, Tel. +49 (0)921 / 55-3504
christine.matzke@uni-bayreuth.de

Mayer, Sylvia, Prof. Dr.
Anglophone Literaturen und Kulturen/Amerikanistik
Forschungsfreisemester
GW I, Zi. 1.15, Tel. +49 (0)921 / 55-3562
sylvia.mayer@uni-bayreuth.de

Mühleisen, Susanne, Prof. Dr.
Englische Sprachwissenschaft
Sprechstunde:
GW I, Zi. 1.14, Tel. +49 (0)921 / 55-3564
susanne.muehleisen@uni-bayreuth.de

Roßner, Adrian
Fachdidaktik Englisch
Sprechstunde nach Vereinbarung per E-Mail
adrian.rossner@uni-bayreuth.de

Rüdiger, Sofia, Dr.
Englische Sprachwissenschaft
Sprechstunde:
GW I, Zi. 0.10, Tel. +49 (0)921 / 55-3528
sofia.ruediger@uni-bayreuth.de

Dr.  Jude Ssempuuma
Englische Sprachwissenschaft
Sprechstunde:
GW I, Zi. 0.10, Tel. +49 (0)921 / 55-3528
jude.ssempuuma@uni-bayreuth.de


Emeriti

Prof. Dr. Richard Taylor

Prof. Prof. h.c. Dr. Michael Steppat


Verantwortlich für die Redaktion: Univ.Prof.Dr. Susanne Mühleisen

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt